Вакцинация против Новой коронавирусной инфекции

advanced divider

В России вакцинация от коронавируса стартовала 5 декабря 2020 года

Разработка и испытание защитных препаратов от коронавирусной инфекции стало едва ли не самым ожидаемым событием 2020 года. Количество заболевших COVID-19 в мире в последние несколько месяцев не снижается.

Первым делом ученые протестировали иммуногенность, переносимость и безопасность каждого компонента вакцины. Потом добровольцам по очереди с перерывом в три недели вводили оба компонента прививки. У испытуемых была зафиксирована вырабатка высоких титров антител коронавирусной инфекции. Испытание прошли благополучно, добровольцы после введения вакцины чувствовали себя хорошо. В отличие от западных препаратов, российские не показали сильных аллергических реакций.

Делать окончательные заключения об долгосрочности эффекта пока слишком рано — попросту ещё не прошло года и более с момента первых инъекций и формирования иммунитета. Насколько он стойкий — учёные смогут узнать лишь к осени следующего года. Но по моделям и ряду косвенных признаков можно предположить, что после прививки человек будет защищён минимум год.

В. отличие от западных образцов, российский препарат не требует для хранения охлаждения жидким азотом, достаточно обычных «фреоновых» холодильников. Каждый контейнер со Спутником V содержит специальную термометрическую метку, которая меняет цвет, если содержимое контейнера хоть раз нагревалось выше критической температуры. Такая лента-пломба исключает применение испорченного неправильным хранением препарата

Перспективными считаются и наработки препарата без необходимости внутримышечного введения. Для получения защиты человеку достаточно будет закапать компонент в нос. Такие разработки, как предполагается, появятся уже в следующем году и в перспективе будут применяться для вакцинации детей.

 Противопоказания к вакцинации от коронавируса

Нельзя прививаться при плохом самочувствии или во время болезни. При температуре тела пациента свыше 37 градусов вакцинация так же запрещена. В случае хронического заболевания вакцинация проводится не ранее чем, через 14-30 дней после выздоровления.

Делать прививку беременным и молодым мамам в период лактации крайне нежелательно, так как эффективность, а главное безопасность вакцины для этой категории пациентов еще не изучались.

Вакцинацию запрещено проводить несовершеннолетним.

Запрет на вакцинацию у лиц имеющих указания на ранее перенесённый отек Квинке или анафилактический шок. Противопоказанием является чувствительность к любому из компонентов вакцины.

 

Вакцинируемому внутримышечно вводятся первый компонент препарата, а три недели спустия — второй компонент. Укол делается в верхнюю треть наружной поверхности плеча. Организм получает защиту от коронавируса уже после первой инъекции. Вторая же должна усилить его и закрепить на длительный срок — как уже было сказано выше, ориентировочно, на год и более.

После прививки от коронавируса возможны некоторые реакции легкой или средней степени выраженности. Как правило, они появляются через 1-2 день после вакцинации и полностью исчезают через 72 ч. Возможно повышение температуры тела до 38 градусов, недомогание, ломота — это всё напоминает начальные стадии обычной простуды. Но все эти неприятные ощущения проходят за 1-2 дня. Более того, такая реакция считается даже нормальной, она означает, что организм начал выработку антител. Скорее, вызывает опасения, если никаких вообще реакций нет.

Однако у пожилых пациентов, которые находятся в группе риска, может появиться небольшой отек или болезненные ощущения в месте укола, гиперемия, головная боль или общее недомогание. Кроме того возможно проявление симптомов астении, миалгии, артралгии, повышение температуры тела и даже небольшая боль в горле. Пожилым людям прививаться препаратом «Спутник V» можно — в результате исследований в конце декабря 2020 года Минздрав подтвердил безопасное применение вакцины для людей старше 60 лет.

Будет ли вакцинация обязательной и принудительной

Для граждан Российской Федерации вакцинация от коронавируса проводится бесплатно и только на добровольной основе.

Нужно ли делать прививку, если уже переболел

Пока точно неизвестно, когда иммунитет вырабатывается лучше: после перенесённого COVID-19 или после вакцинации. Тем не менее эксперты сходятся во мнении, что переболевшим стоит вакцинироваться. Однако сделать это нужно не сразу. Какое-то время после COVID-19 у организма и так есть защита. Тем более, что пока вакцины нужнее людям из группы риска.

Совместим ли алкоголь и прививка от коронавируса

Врачи настоятельно не рекомендуют злоупотреблять алкоголем ни до, ни после вакцинации. Однако это правило давно действует при постановке любых других прививок, не только от коронавируса. Это вовсе не означает полный и строжайший запрет на спиртное.

Речь идет о разумном ограничении потребления алкоголя пока в организме происходит сложный процесс формирования иммунного ответа на коронавирусную инфекцию.

Нужно ли делать прививку, если уже переболел

Пока точно неизвестно, когда иммунитет вырабатывается лучше: после перенесённого COVID-19 или после вакцинации. Тем не менее эксперты сходятся во мнении, что переболевшим стоит вакцинироваться. Однако сделать это нужно не сразу. Какое-то время после COVID-19 у организма и так есть защита. Тем более, что пока вакцины нужнее людям из группы риска.

Всем гражданам следует помнить, что сегодня в мире известны только два фактора приобретения иммунитета – специфической реакции организма противостоять инфекционному заболеванию. Первый, наиболее рискованный – перенесенное заболевание, второй – вакцинация.

Запись на вакцинацию в Санкт-Петербурге: https://www.gorzdrav.spb.ru/service-covid-vaccination-schedule

Все пункты вакцинации: https://www.fontanka.ru/2020/12/29/69670506/

Мобильные пункты вакцинации: https://www.kommersant.ru/doc/4683658

Подробнее про запись на вакцинацию в Санкт-Петербурге через госуслуги (на текущий момент доступно не во всех регионах).

Наверх

    Написать нам письмо

    Имя*

    Телефон: *

    Email: *

    Сообщение:

    Отправляя форму, Вы автоматически соглашаетесь на передачу, обработку и хранение персональных данных. В соответствии с Федеральным законом от 02.05.2006 N59-ФЗ, статьи 12: Письменные обращения расматриваются в течение 30 дней со дня регистрации обращения