логотип компании

РЕЗУЛЬТАТЫ ЧЕМПИОНАТА РОССИИ ПО ПЛАВАНИЮ И ЧЕМПИОНАТА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА ПО ГИРЕВОМУ СПОРТУ

На прошедшей неделе на спортивных объектах «Дирекции по управлению спортивными сооружениями» прошло несколько особо значимых спортивных состязаний общероссийского и городского уровня. Упомяну лишь самые значимые из них.

С 14 по 19 декабря в Санкт-Петербурге прошел Чемпионат России по плаванию.

В спортивном комплексе «Центр плавания» с14 по 19 декабря прошел Чемпионат России по плаванию на короткой воде (в 25-м бассейне). В течение 5 дней 470 сильнейших российских пловцов вышли на дорожки бассейна для участия в национальном старте, чтобы бороться за чемпионские звания. Спортсмены представляли 64 региона Российской Федерации, в том числе 88 человек представляли Санкт-Петербург, в их числе: Антон Чупков, Евгений Рылов, Сергей и Анастасия Фесиковы, Климент Колесников, Владислав Гринев, Кирилл Пригода, Андрей Минаков, Александр Красных, Олег Костин, Михаил Вековищев, Мартин Малютин, Даниил Пасынков, Андрей Жилкин, Максим Ступин, Мария Каменева, Вероника Андрусенко, Дарья К. Устинова, Дарья Васькина, Светлана Чимрова, Анна Егорова, Валерия Саламатина, Дарья Муллакаева, Евгения Чикунова, Мария Темникова, Дарья Чикунова, Татьяна Белоногофф, Дарья С.Устинова, Ника Годун и многие другие.

В связи с пандемией короновируса, чемпионат проходил при соблюдении всех ограничительных мер, рекомендаций и санитарных  требований: спортсмены заходили по специальному графику входа на спортивный объект, покидали соревнования сразу после заплыва, чтобы максимально ограничить контакты с другими спортсменами, и, к сожалению, по объективным причинам отсутствовала поддержка зрительских трибун. Тем не менее, а я бы хотел сообщить о следующих спортивных достижениях, которые достигли российские спортсменына этом Чемпионате:

 

Всего установлено 17 рекордов:1 юношеский рекорд Мира,  2 юношеских рекорда Европы, 2 рекорда России; 12 юношеских рекордов России.

 

Рекордсменами чемпионата стали петербуржские спортсмены:

  1. Андрей Минаков: на дистанции 50 метров баттерфляй установил 1 юношеский рекорд Мира, 1 юношеский рекорд Европы и 3 национальных рекорда.
  2. Евгения Чикунова: на дистанции 50 метров брассом установила  юношеский рекорд России, а на дистанции 100 метров брассом — 2 юношеских рекорда России.
  3. Кирилл Мартынычев: на дистанции 1500 метров вольным стилем установил юношеский рекорд России.

 

 

Самыми титулованными участниками чемпионата России стали три спортсмена из Санкт-Петербурга:

 

  1. Щеголев Александр (5 золотых, 1 серебряная и  1 бронзовая медали). В общем зачете  — 7 медалей;
  2. Устинова Дарья (4 золотых, 1 серебряная и 2 бронзовые медали). В общем зачете также 7 медалей.
  3. Пригода Кирилл (4 золотых и 1 серебряная медаль) Всего: 5 медалей.

 

 

В медальном зачете также лидировали спортсмены из Санкт-Петербурга:

 

  1. Команда из Санкт-Петербурга: всего — 36 медалей, из них 17 золотых; 10 серебряных и 9  бронзовых;
  2. Команда из Москвы: всего — 33 медали (11 золотых; 10 серебряных, 12 бронзовых);
  3. Команда из Новосибирской области: всего —  16 медалей (6 золотых, 7 серебряных и 3 бронзовых).

 

  • По итогам соревнований абсолютно лучший результат у женщин по действующей таблице очков FINA показала спортсменка из Санкт-Петербурга — Евгения Чикунова,  набравшая  925 очков на дистанции 200 метров брассом

 

Таким образом, спортсмены Санкт-Петербурга показали на Чемпионате России самые лучшие результаты, а также полную готовность к участию в других крупных российских и международных соревнованиях.

 

___________________________________________________________________________

 

2.Чемпионат Санкт-Петербурга по гиревому спорту.

Сегодня российский  гиревой спорт снова на подъеме. Наши спортсмены традиционно занимают призовые места на международных соревнованиях, а в состав сборной страны неизменно входят петербуржские спортсмены. Вдекабре этого года команда Санкт-Петербурга выиграла командное первенство в Кубке России по гиревому спорту.

С 19 по 20 декабря 2020 года, в физкультурно-оздоровительном комплексе Дирекции на ул.Руставели, прошел чемпионат Санкт-Петербурга по гиревому спорту. На объекте СПБ ГАУ «Дирекция по управлению спортивными сооружениями» такие соревнования прошли впервые.

В двухдневных соревнованиях принимали участие мужчины и женщины от 22 лет и старше, различных весовых категорий. Было заявлено 80 спортсменов из 8 команд.

Важным моментом является тот факт,  что по результатам этих соревнований будет сформирована сборная команда Санкт-Петербурга на 2021 год. В числе участников на помосты вышли именитые спортсмены: заслуженные мастера спорта Джони Бенидзе и Александр Хвостов, мастера спорта международного класса Александра Васильева, Павел Чуев и Нурсултан Смагулов.

К сожалению, как и многие соревнования в этом году, этот зрелищный турнир прошёл без участия зрителей и болельщиков, учитывая соблюдение организаторами всех мер и рекомендаций по противодействию распространения COVID-19.

Программа соревнований у мужчин включала в себя:

  • Двоеборье;
  • Толчок по длинному циклу;
  • Жонглирование;
  • Толчок по длинному циклу – эстафета;

 

Программа соревнований  у женщин:

  • Рывок;
  • Толчок по длинному циклу;
  • Жонглирование.

 

В командном зачёте 1 место завоевали спортсмены Военной академии материально-технического обеспечения имени генерала армии А.В.Хрулёва, второе место — спортсмены спортклуба «Большой Куш», третье — спортсмены военной академии связи имени Маршала Советского Союза С.М.Будённого. По итогам соревнований будет сформирована сборная команда Санкт-Петербурга для участия во Всероссийских соревнований на 2021 год.

advanced divider
Наверх

    Написать нам письмо

    Имя*

    Телефон: *

    Email: *

    Сообщение:

    Отправляя форму, Вы автоматически соглашаетесь на передачу, обработку и хранение персональных данных. В соответствии с Федеральным законом от 02.05.2006 N59-ФЗ, статьи 12: Письменные обращения расматриваются в течение 30 дней со дня регистрации обращения